现任领导
江苏省人工智能学会现任领导
理事长名单 常务理事名单 工委会负责人名单 专委会负责人名单 理事名单
序号 学会职务 姓名 单位名称
1 理事长 周志华 南京大学
2 常务副理事长 陈松灿 南京航空航天大学
3 副理事长 孙权森 南京理工大学
4 副理事长 刘青山 南京信息工程大学
5 副理事长 吴小俊 江南大学
6 副理事长 罗军舟 东南大学
7 副理事长 蒋国平 南京邮电大学
8 副理事长 蒋炜 二十八研究所
9 副理事长 高阳 南京大学
序号 学会职务 姓名 单位名称
1 常务理事 张敏灵 东南大学
2 常务理事 杨明 南京师范大学
3 常务理事 李凡长 苏州大学
4 常务理事 周勇 中国矿业大学
5 常务理事 李斌 扬州大学
6 常务理事 张燕 金陵科技学院
7 常务理事 李明 第十四研究所
8 常务理事 朱健 第五十五研究所
9 常务理事 孟庆光 华为技术有限公司
10 常务理事 董振江 南京中兴新软件
11 常务理事 杨卫东 南京南瑞信息通信科技有限公司
组织工作委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 李云 扬州大学
2 副主任 于建江 盐城师范学院
3 副主任 纪则 南京理工大学
4 副主任 杨万扣 东南大学
5 副主任 罗旺 南瑞集团
6 秘书长 孙小兵 扬州大学
学术工作委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 张敏灵 东南大学
2 副主任 张莉 苏州大学
3 副主任 唐金辉 南京理工大学
4 副主任 王魏 南京大学
5 秘书长 黄圣君 南京航空航天大学
青年工作委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 黎铭 南京大学
2 副主任 刘亚洲 南京理工大学
3 副主任 宋晓宁 江南大学
4 副主任 朱旗 南京航空航天大学
5 副主任 袁运浩 扬州大学
6 秘书长 孙玉宝 南京信息工程大学
科普与培训工作委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 俞扬 南京大学
2 副主任 袁晓彤 南京信息工程大学
3 副主任 宫辰 南京理工大学
4 副主任 王楠 江苏联著实业股份有限公司
5 秘书长 束鑫 江苏科技大学
企业与双创工作委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 张燕 金陵科技学院
2 副主任 杨明 南京师范大学
3 副主任 何满怀 江苏省软件行业协会
4 副主任 张启亮 徐工信息股份有限公司
5 副主任 陆珺 南京杰世欣计算机科技有限公司
6 秘书长 林军 南京南邮信息产业研究院
7 秘书长 徐康 南京南瑞继保电气有限公司
机器学习专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 名誉主任 周志华 南京大学
2 主任 高阳 南京大学
3 副主任 张敏灵 东南大学
4 副主任 丁世飞 中国矿业大学
5 副主任 詹永照 江苏大学
6 秘书长 李宇峰 南京大学
模式识别专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 杨建 南京理工大学
2 副主任 孙权森 南京理工大学
3 副主任 刘青山 南京信息工程大学
4 副主任 吴小俊 江南大学
5 秘书长 杨万扣 东南大学
数据挖掘与应用专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 杨庚 南京邮电大学
2 副主任 曹杰 南京财经大学
3 副主任 董振江 中兴通讯
4 秘书长 李云 南京邮电大学
人工智能基础与应用专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 李凡长 苏州大学
2 副主任 耿新 东南大学
3 副主任 唐金辉 南京理工大学
4 副主任 牛强 中国矿业大学
5 秘书长 贾俊铖 苏州大学
知识工程与智能服务专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 李斌 扬州大学
2 副主任 瞿裕忠 南京大学
3 副主任 漆桂林 东南大学
4 秘书长 李云 扬州大学
智能系统与应用专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 周勇 中国矿业大学
2 副主任 曹玖新 东南大学
3 副主任 熊德意 苏州大学
4 副主任 李存华 淮海工学院
4 秘书长 姚睿 中国矿业大学
医学图像处理专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 张道强 南京航空航天大学
2 副主任 陈新建 苏州大学
3 副主任 杨明 南京师范大学
4 副主任 徐军 南京信息工程大学
5 秘书长 史颖欢 南京大学
不确定性人工智能专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 王士同 江南大学
2 副主任 於东军 南京理工大学
3 副主任 皋军 盐城工学院
4 副主任 高尚 江苏科技大学
5 秘书长 谢振平 江南大学
人工智能教育专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 杨明 南京师范大学
2 副主任 张燕 金陵科技学院
3 副主任 张道强 南京航空航天大学
4 副主任 赵向军 江苏师范大学
5 秘书长 杨琬琪 南京师范大学
6 副秘书长 吕啟文 南京睿翼数据科技有限公司
智能传感器与芯片专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 朱健 中国电子科技集团第五十五研究所
2 副主任 吴强 南京地平线机器人技术有限公司
3 副主任 朱勇 金陵科技学院
4 副主任 李刚 苏州敏芯微电子技术有限公司
5 秘书长 施国政 中国电子科技集团第五十五研究所
智能感知专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 王洪元 常州大学
2 副主任 叶飞跃 江苏理工大学
3 副主任 李庆武 河海大学
4 副主任 孙俊 中国电科十四所
5 秘书长 陈强 南京理工大学
智能驾驶技术专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 任明武 南京理工大学
2 副主任 吴伟 南京公安研究院
3 副主任 杨万扣 东南大学
4 副主任 蔡英凤 江苏大学
5 副主任 华国栋 江苏智行未来汽车研究院
6 秘书长 王孝国 南京理工大学
机器人专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 宋爱国 东南大学仪器科学与工程学院
2 副主任 骆敏舟 江苏省产业技术研究院智能制造技术研究所
3 副主任 高翔 南京邮电大学
3 副主任 徐林森 常州先进制造技术研究所
4 副主任 赵春霞 南京理工大学
5 副主任 孙立宁 苏州大学机电工程学院
6 秘书长 曾洪 东南大学
智能交通专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 戚勇 南京理工大学
2 副主任 任刚 东南大学
3 副主任 赵新勇 华录易云
4 副主任 王维锋 中设设计集团股份
5 副主任 崔录库 苏交科集团
6 副主任 申明磊 苏南京理工大学
自然语言处理专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 周国栋 苏州大学
2 副主任 戴新宇 南京大学
3 副主任 漆桂林 东南大学
4 副主任 夏睿 南京理工大学
5 副主任 周俊生 南京师范大学
6 秘书长 奚雪峰 苏州科技大学
人工智能遥感专业委员会 学会职务 姓名 单位名称
1 主任 刘青山 南京信息工程大学
2 副主任 肖亮 南京理工大学
3 副主任 杜培军 南京大学
4 副主任 修连存 中国地质调查局南京地质调查中心
5 秘书长 杭文龙 南京信息工程大学
序号 姓名 单位名称
1 白光伟 南京工业大学
2 鲍蓉 徐州工程学院
3 陈伏兵 淮阴师范学院
4 丁卫平 南通大学
5 狄敏 江苏南大电子信息技术股份有限公司
6 丁世飞 中国矿业大学
7 皋军 盐城工学院
8 高尚 江苏科技大学
9 于元隆 科沃斯机器人股份有限公司
10 龚声蓉 常熟理工学院
11 谷建餘 无锡华大国奇科技有限公司
12 胡鹤轩 河海大学
13 姜杰 亿嘉和科技股份有限公司
14 姜海燕 南京农业大学
15 杨庚/td> 南京邮电大学
16 李云 扬州大学
17 李存华 江苏海洋大学
18 李庆武 河海大学常州校区
19 李云鹏 南京天数信息科技有限公司
20 梁久祯 常州大学
21 马炘 江苏中科院智能科学技术应用研究院
22 孙茂杰 江苏金恒信息科技股份有限公司
23 朱立才 盐城师范学院
24 王士同 江南大学
25 吴强 南京地平线机器人技术有限公司
26 吴伟 南京公安研究院
27 杨健 南京理工大学
28 杨凌 南京维拓科技股份有限公司
29 杨种学 南京晓庄学院
30 业宁 南京林业大学
31 叶飞跃 江苏理工学院
32 余莉莉 江苏浪潮科技信息有限公司
33 詹永照 江苏大学
34 张道强 南京航空航天大学
35 张宏斌 江苏飞搏软件股份有限公司
36 张启亮 江苏飞搏软件股份有限公司
37 赵建洋 淮阴工学院
38 杨现民 江苏师范大学
39 梁振邦 南京麦芽金服数据科技有限公司
40 宁皓 苏州中德宏泰电子科技股份有限公司
41 陈永 江苏海事职业技术学院
42 付保川 苏州科技大学
43 陈强 苏州工业园区服务外包职业学院
44 陈正东 南京科技职业学院
45 吴兆明 南京交通职业技术学院
46 陈祥章 徐州工业职业技术学院
47 鲜学丰 苏州市职业大学
48 徐义晗 淮安信息职业技术学院
49 卢云川 南京中新赛克科技有限责任公司
50 牛立强 中博信息技术研究院有限公司
51 陶毅昊 南京华讯方舟通信设备有限公司
52 李翔 南京创维信息技术研究院有限公司
53 程健 南京人工智能芯片创新研究院
54 李晓飞 南京南邮信息产业技术研究院有限公司
55 董晓飞 南京新一代人工智能研究院有限公司
56 李锋 中船重工第702研究所
57 张敏 南京词酷网络信息技术有限公司
58 洪卫星 南京智行信息科技有限公司
59 沈涛 江苏鑫瑞德系统集成工程有限公司
60 王海荣 中科曙光研究院有限公司
61 王建 北京西普阳光教育科技股份有限公司
62 林涵阳 江苏实达迪美数据处理有限公司
63 涂庆红 江苏环实科技有限公司
64 胡宁生 南京奥拓电子科技有限公司
65 谢永华 南京工业职业技术大学
66 蒋道霞 江苏财经职业技术学院
67 朱祎 江苏开放大学
68 李斌 星环信息科技(南京)有限公司
69 汪洋 南京烽火星空通信发展有限公司
70 黄景 江苏加信智慧大数据研究院有限公司
71 赵亮 江苏德亚智能科技股份有限公司
72 赵峥涞 江苏博子岛智能产业技术研究院
73 张星星 中国电子技术标准化研究院华东分院
74 叶剑 多伦科技股份有限公司
75 李参宏 江苏网进科技股份有限公司
76 顾斌 南京网博计算机软件系统有限公司
77 聂亮 南京临界风行科技有限公司
78 邱益鸣 江苏金陵科技集团有限公司
79 郭歌 苏州黑云智能科技有限公司
80 吴小山 南京山猫齐动信息技术有限公司
81 谭天龙 南京领行科技股份有限公司
82 曹李军 苏州科达科技股份有限公司
83 戴晓芳 南京小鹿创萌科技孵化器运营管理有限公司
84 吴传茂 江苏杰瑞信息科技有限公司
85 徐公平 北京百度网讯科技有限公司
86 王霖 南京基石数据技术有限责任公司
87 冯高鹏 苏州市冠伽安全科技有限责任公司
88 王元 南京星云数字技术有限公司
89 潘洁 江苏乐博卓越人工智能科技有限公司
90 林道锋 立讯电子科技(昆山)有限公司
91 林道锋 立讯电子科技(昆山)有限公司
92 高宇 图灵人工智能研究院(南京)有限公司
93 沈复民 南京码极客科技有限公司
94 陈娅莎 京东城市(南京)科技有限公司
95 周红卫 江苏润和软件股份有限公司
96 杨志 南京数睿数据科技有限公司
97 李鸣 南京悠阔电气科技有限公司
98 钱程扬 苏州工业园区测绘地理信息有限公司
99 曹洪伟 智唐科技(南京)有限公司
  • 智领江苏(资讯)

  • 加入JSAI学会